Ботвинник Михаил Моисеевич

Советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира. Гроссмейстер СССР, международный гроссмейстер и арбитр по шахматной композиции, заслуженный мастер спорта СССР, 6-кратный чемпион СССР, абсолютный чемпион СССР. Шестикратный победитель Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (двукратный победитель в личном зачёте)

Анатолий Карпов
XII чемпион мира

Я познакомился с Михаилом Моисеевичем в 1962 году на сборах общества «Труд» в Подольске, где он читал лекцию. Но ближе узнал Ботвинника позднее, когда вместе еще с шестью юными шахматистами стал заниматься в его школе. Он был немногословен, говорил размеренно, вдумчиво, часто поправляя очки одним пальцем. Его уроки были скорее похожи на лекции.

Сам Ботвинник привнес в шахматы очень многое, особенно в плане организации: благодаря ему и президенту ФИДЕ шведу Фольке Роггарду возникла стройная система розыгрыша первенства мира

Владимир Крамник
XIV чемпион мира

С Ботвинником я впервые встретился на школе Ботвинника в 1987 году. Та поездка в Друскининкай для меня очень памятна. Я попал в школу благодаря начальнику почты в Туапсе, который по своей инициативе позвонил как-то Ботвиннику и рассказал обо мне. Михаил Моисеевич не отмахнулся и предложил прислать мои партии. Так я оказался в больших шахматах. Ботвинник помогал нам, как мог: например, «пробил» мне своим авторитетом пару важных юношеских турниров. Многие говорят о его сложном характере, но к нам он относился очень тепло, доброжелательно, отличался хорошим чувством юмора. В целом Ботвинник — безусловно, позитивная фигура, а главная его заслуга — становление советской шахматной школы, завоевание ею ведущих позиций в мире.